РФС назвал ошибочным гол Спартака в ворота «Локомотива» :: Футбол :: РБК Спорт

В РФС признали ошибочным решение засчитать гол «Спартака» в матче Кубка России с «Локомотивом» Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) поддержала судью Сергея Иванова в двух эпизодах матча между «Спартаком» и «Локомотивом» в 1/4 финала «Фонбет» — Кубка России, но признала ошибочным гол «красно-белых» Читайте нас в Новости Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС признала, что главный арбитр Сергей Иванов принял неверное решение, засчитав гол «Спартака» в ворота «Локомотива» в ответном матче 1/4 финала «Фонбет» — Кубка России. Об этом сообщили на сайте союза.

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин забил на 56-й минуте, после чего «красно-белые» вышли вперед и счет матча стал 2:1. Главный арбитр обратился к помощи VAR, предположив, что чуть ранее нарушение правил в единоборстве с игроком «Локомотива» допустил Михаил Игнатов. Видеопомощник судьи подтвердил решение Иванова.

«Судья ошибочно засчитал взятие ворот команды «Локомотив» на 56-й минуте матча. Комиссия считает, что судье в данном игровом эпизоде следовало зафиксировать нарушение правил и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Локомотив», а взятие ворот отменить. Также комиссия отмечает, что второй ассистент обязан был оценить данное единоборство и помочь судье принять правильное решение до вмешательства VAR, учитывая его позицию и место единоборства в зоне его ответственности», — говорится в сообщении.

ЭСК отметила, что Иванов принял правильное решение, не назначив одиннадцатиметровый удар в ворота «Спартака» на 42-й минуте матча. «Решение ЭСК мотивировано тем, что большинство членов комиссии не усмотрело очевидного нарушения правил игры со стороны защитника «Спартака» Даниила Хлусевича в единоборстве с футболистом «Локомотива» Антоном Миранчуком в собственной штрафной площади», — добавили в РФС.

РФС рассмотрит инцидент с брошенным в игрока «Зенита» бананом 3 марта Футбол Вендел

Также судья правильно назначил одиннадцатиметровый удар в ворота команды «Локомотив» на 96-й минуте матча. «Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Локомотив» № 30 Хермана Конти в собственной штрафной площади, по мнению большинства членов комиссии, являлся наказуемым, учитывая место контакта мяча в области кисти руки защитника, которая стелилась по газону и не находилась в опорном положении, что указывает на то, что рука неестественно увеличивала площадь его тела».

«Спартак» 27 февраля одержал победу над «Локомотивом» в домашнем матче 1/4 финала Кубка России «пути РПЛ» со счетом 4:2 и вышел в полуфинал турнира.

Первые матчи 1/2 финала «пути РПЛ» пройдут 15 марта. Ответные — 4 апреля.